viernes, 23 de agosto de 2013

Naturaleza de Sudáfrica en Radio Euskadi

El pasado 29 de mayo tuve la ocasión de charlar con Roge Blasco sobre el viaje por Sudáfrica de octubre de 2012. Esta vez fue en su programa “La casa de la palabra” que emite todos los días de lunes a viernes y de 21:00-22:00 h en Radio Euskadi. Lo vengo haciendo con los últimos viajes realizados (Perú1, Perú2, Sri Lanka) y aprovechamos ahí para destacar algunos aspectos naturales de los lugares recorridos. En esta ocasión repasamos la ruta y algunas de las sorpresas naturales que nos deparó el viaje: aves singulares, algunos de los mamíferos vistos y la floración de la primavera austral en el P.N. Kruger.





La versión extendida de ese viaje, con mis amigos del GOR (Grupo Ornitológico de La Rioja), está desgranada en las entradas de los meses anteriores de este blog. Como siempre un placer hablar en la radio con Roge, en un programa con la solera y significado viajero que tiene el suyo. Aquí os dejo un enlace al podcast del programa de ese día con el minutaje de la conversación dentro del archivo.

Audio Programa “La casa de la palabra” Radio Euskadi  29 de mayo 2013
(00:44:00-00:53:00)

viernes, 16 de agosto de 2013

Sudáfrica 17 (2012) Fauna observada-Mamíferos

CARNIVOROS (Canidae, Mustelidae, Viverridae, Herpestidae, Hyaenidae, Felinidae)   
-Chacal dorsinegro (Canis mesomelas)
Hiena manchada (Crocuta crocuta) C. Aguilar
-Ratel (Mellivora capensis)
-Civeta africana (Civettictis civetta)
-Gineta (Genetta genetta / tigrina)
-Mangosta rayada (Mungos mungo)
-Mangosta enana (Helogale parvula)
-Mangosta esbelta (Galerella sanguinea)
-Meloncillo (Herpestes ichneumon)
-Hiena manchada (Crocuta crocuta)
-León (Panthera leo)
-Leopardo (Panthera pardus)
-Guepardo (Acinonyx jubatus)
-Gato montés (Felis silvestris)

PRIMATES (Cercopithecinae)   

-Papión negro (Papio ursinus)
-Mono verde (Cercopithecus aethiops)

-Mono samango (Cercopithecus mitis erythrarchus)

Mono samango (Cercopithecus mitis) J. Robres
ELEFANTES (Elephantidae)   
-Elefante de sabana (Loxodonta africana)

RINOCERONTES (Rhinocerotidae)   

-Rinoceronte blanco (Ceratotherium simum)
-Rinoceronte negro (Diceros bicornis minor)

CEBRAS (Equidae)   
-Cebra de Burchell (Equus burchelli)

FACOCEROS (Suidae)   

-Facocero de sabana (Phacochoerus aethiopicus)

HIPOPOTAMOS (Hippopotamidae)   

-Hipopótamo (Hippopotamus amphibius)
Ñu azul (Connochaetes taurinus) César Mª Aguilar

JIRAFAS (Giraffidae)   
-Jirafa (Giraffa camelopardalis)
 

BOVIDOS Y UNGULADOS CON CUERNOS (Bovidae)   
-Búfalo cafre (Syncerus caffer)
-Ñu azul (Connochaetes taurinus)
-Impala (Aepyceros melampus)
-Gran kudú (Tragelaphus strepsiceros)
-Niala (Tragelaphus angasii)
-Antílope jerogrífico (Tragelaphus scriptus)
-Topi (Damaliscus lunatus)
-Antílope de agua (Kobus ellipsiprymnus)
-Antílope ruano (Hippotragus equinus)
-Antílope sable (Hippotragus niger)
-Duikero de Grim (Sylvicapra grimmia)

-Duikero rojo del Natal (Cephalophus natalensis)
Raficero común (Raphicerus campestris) C. Aguilar
-Raficero común (Raphicerus campestris)
-Raficero de Sharpe (Raphicerus sharpei)
-Saltarrocas de Transvaal (Oreotragus transvaalensis)
-Redunca meridional (Redunca arundinum)

ROEDORES (Sciuridae, Pedetidae, Leporidae)   

-Ardilla del matorral de Smith (Paraxerus cepapi)
-Liebre saltadora (Pedetes capensis)
-Liebre de los matorrales (Lepus saxatilis)
-Liebre del Cabo (Lepus capensis)
-Liebre roja de Jameson (Pronolagus crassicaudatus)

CETACEOS   

-Yubarta (Megaptera novaenagliae)

lunes, 12 de agosto de 2013

Sudáfrica 16 (2012) Fauna observada-Aves 3

BISBITAS Y LAVANDERAS (Motacillidae)   
Bisbita gorgigualdo (Macronyx croceus) C. Aguilar
-Lavandera de El Cabo (Motacilla capensis)
-Lavandera pía africana (Motacilla aguimp)
-Bisbita africano (Anthus cinnamomeus)
-Bisbita gorgigualdo (Macronyx croceus)

BULBULES (Pycnonotidae)   
-Bulbul naranjero (Pycnonotus barbatus)
-Bulbul terrestre (Phyllastrephus terrestris)
-Bulbul de Zanzívar (Andropadus importunus)
-Bulbul pechiamarillo (Chlorocichla flaviventris)
-Eremomela ventrigualda (Eremomela icteropygialis)


TURDIDOS (Turdidae)   
-Zorzal de Kurrichane (Turdus libonyanus)
-Zorzal Litsitsirupa (Psophocichla litsitsirupa)
-Roquero de El Cabo (Monticola rupestris)
-Tarabilla común (Saxicola torcuatus)
-Tarabilla sudafricana (Campicoloides bifasciatus)
-Roquero imitador (Thamnolaea cinnamomeiventris)
-Colirrojo real (Phoenicurus phoenicurus)

Batis molitor (Batis molitor) Oscar Gutiérrez
-Cosifa de Natal (Cossypha natalensis)
-Cosifa de Heuglin (Cossypha heuglini)
-Cosifa gorgiblanca (Cossypha humeralis)

PAPAMOSCAS (Muscicapidae)   
-Papamoscas gris (Muscicapa striata)
-Alzacola dorsirrojo (Erythropygia leucophrys)

BATIS (Platysteiridae)   

-Batis molitor (Batis molitor)
-Batis de Woodward (Batis fratrum)

MONARCAS (Monarchidae)

-Monarca-colilargo africano (Terpsiphone viridis)

CISTICOLAS Y PRINIAS (Cisticolidae)   

-Prinia modesta (Prinia subflava)
-Prinia pechinegra (Prinia flavicans)
-Apalis acollarado (Apalis thoracica)
-Camaróptera baladora (Camaroptera brachyura)   

CURRUCAS (Sylvidae)   

Turdoide Jardine (Turdoides jardineii) C. Aguilar
-Crombec piquilargo (Sylvietta rufescens)

TURDOIDES (Timaliidae)   
-Turdoide de Jardine (Turdoides jardineii)

CARBONEROS (Paridae)   

-Carbonero negro (Parus niger)

PAJAROS MOSCONES (Remizidae)   

-Pájaro-moscón africano (Anthoscopus caroli)

SUIMANGAS (Nectariniidae)   

-Suimanga acollarado (Anthodiaeta collaris)
-Suimanga amatista     (Chalcomitra amethystina)
-Suimanga pechiescarlata (Chalcomitra senegalensis)
-Suimanga del Marico (Cinnyris mariquensis)
-Suimanga pechiblanco (Cinnyris talatala)

OROPÉNDOLA (Oriolidae)   
-Oropéndola enmascarada (Oriolus larvatus)
-Oropéndola africana (Oriolus auratus)

ALCAUDONES (Laniidae)   

Alcaudón pío (Corvinella melanoleuca) C. Aguilar
-Alcaudón pío (Corvinella melanoleuca)
-Alcaudón fiscal (Lanius collaris)
-Alcaudón coroniblanco (Eurocephalus anguitimens)
-Alcaudón dorsirrojo (Lanius collurio)

BUBÚS Y CHAGRAS (Malaconotidae)   

-Brubrú (Nilaus afer)
-Cubla dorsinegra (Dryoscopus cubla)
-Chagra del Senegal (Tchagra senegalus)
-Chagra coroniparda (Tchagra australis)
-Gladiador cabecigrís (Malaconotus blanchoti)
-Bubú ferrugineo (Laniarius ferrugineus)

PRIONOPOS (Prionopidae)   
-Prionopo crestiblanco (Prionops plumatus)

DRONGOS (Dicruridae)   

-Drongo ahorquillado (Dicrurus adsimilis)
-Drongo de Ludwig (Dicrurus ludwigii)

CORVIDOS (Corvidae)   
-Cuervo pío (Corvus albus)
-Cuervo cuelliblanco (Corvus albicollis)

PICABUEYES (Buphagidae)   

Picabueyes (Buphagus erythrorhynchus) C. Aguilar
-Picabueyes piquirrojo (Buphagus erythrorhynchus)
-Picabueyes piquigualdo (Buphagus africanus)

ESTORNINOS (Sturnidae)   
-Estornino orejiazul (Lamprotornis chalybaeus)
-Estornino de El Cabo (Lamprotornis nitens)
-Estornino de Meves  (Lamprotornis mevesii)
-Estornino de Burchell (Lamprotornis australis)
-Estornino ventrinegro (Lamprotornis corruscus)   
-Estornino amatista (Cinnyricinclus leucogaster)
-Estornino alirrojo (Onychognathus morio)
-Estornino carunculado (Creatophora cinerea)
-Miná común (Acridotheres tristis)

GORRIONES (Passeridae)   

-Gorrión común (Passer domesticus)
-Gorrión sudafricano (Passer diffusus)
-Gorrión grande (Passer motitensis)
-Gorrión de El Cabo (Passer melanurus)
-Gorrión cejudo (Gymnoris superciliaris)

TEJEDORES (Ploceidae)   
-Tejedor común (Ploceus cucullatus)
-Tejedor de anteojos (Ploceus ocularis)

Bufalero piquirrojo (Bubalornis niger) C. Aguilar
-Tejedor intermedio (Ploceus intermedius)
-Tejedor enmascarado (Ploceus velatus)

-Tejedor azafranado (Ploceus xanthops)
-Tejedor dorado africano (Ploceus subaureus)
-Tejedor cabecirrojo (Anaplectes rubriceps)
-Tejedor picogordo (Amblyospiza albifrons)
-Bufalero piquirrojo (Bubalornis niger)
-Quelea común (Quelea quelea)
-Quelea cabecirrojo (Quelea erythrops)
-Obispo rojo (Euplectes orix)
-Obispo coronigualdo (Euplectes afer)
-Obispo colilargo (Euplectes progne)
-Obispo acollarado (Euplectes ardens)
-Obispo aliblanco (Euplectes albonotatus)
-Obispo de abanico (Euplectes axillaris)
-Tejedorcito escamoso (Sporopipes squamifrons)

VIUDAS (Viduidae)   
-Viuda colicinta (Vidua macroura)
-Viuda del paraíso (Vidua paradisaea)
-Viuda anómala (Anomalospiza imberbis)

ESTRILDIDOS (Estrildidae)   

-Azulito angoleño (Uraeginthus angolensis)
-Amaranta ocre (Lagonosticta rubricata)

Estrilda melba (Pytilia melba). Oscar Gutiérrez
-Estrilda común (Estrilda astrild)
-Estrilda melba (Pytilia melba)
-Capuchino bronceado (Spermestes cucullata)

-Estrilda degollada (Amadina fasciata)

PINZONES (Fringillidae)   

-Serín frentiamarillo (Serinus mozambicus)
-Serín dorsigrís (Serinus canicollis)

ESCRIBANOS (Emberizidae)   
-Escribano canelo (Emberiza tahapisi)
-Escribano pechidorado (Emberiza flaviventris)
-Escribano de El Cabo (Emberiza capensis)

lunes, 5 de agosto de 2013

Sudáfrica 15 (2012) Fauna observada-Aves 2

LIMICOLAS (Recurvirostridae, Burhinidae,Charadriidae, Scolopacidae, Glareolidae)   
-Ostrero negro africano (Haematopus moquini)
Chorlitejo pecuario (Charadrius pecuarius) C. A.
-Cigüeñuela común (Himantopus himantopus)
-Alcaraván acuático (Burhinus vermiculatus)
-Alcaraván de El Cabo (Burhinus capensis)
-Corredor etiópico (Cursorius temminckii)
-Chorlitejo pecuario (Charadrius pecuarius)
-Chorlitejo tricollar (Charadrius tricollaris)
-Chorlitejo grande (Charadrius hiaticula)
-Chorlitejo chico (Charadrius dubius)
-Chorlitejo frentiblanco (Charadrius marginatus)

-Avefría armada (Vanellus armatus)
-Avefría coroniblanca (Vanellus albiceps)
-Avefría coronada (Vanellus coronatus)
-Avefría senegalesa (Vanellus senegallus)
-Andarríos chico (Actitis hypoleucos)
-Archibebe claro (Tringa nebularia)
-Archibebe fino (Tringa stagnatilis)
-Andarríos bastardo (Tringa glareola)
-Correlimos gordo (Calidris canutus)   
-Correlimos zarapitín (Calidris ferruginea)
-Correlimos común (Calidris alpina)
-Correlimos tridactilo (Calidris alba)   
-Correlimos menudo (Calidris minuta)

Vinago africano (Treron calva). Oscar Gutiérrez
-Combatiente (Philomachus pugnax)   
-Zarapito trinador (Numenius phaeopus)   
-Canastera común (Glareola pratincola)

GAVIOTAS Y CHARRANES (Laridae)   

-Gaviota cabecigrís (Larus cirrocephalus)
-Pagaza piquirroja (Sterna caspia)
-Charrán piquigualdo (Sterna bergii)   
-Fumarel cariblanco (Chlidonias hybridus)

GANGAS (Pteroclidae)   

-Ganga bicinta (Pterocles bicinctus)
 

PALOMAS Y TORTOLAS (Columbidae)
-Tórtola engañosa (Streptopelia decipiens)
-Tórtola ojirroja (Streptopelia semitorquata)
-Tórtola de El Cabo (Streptopelia capicola)
-Tórtola senegalesa (Streptopelia senegalensis)
-Palomita aliverde (Turtur chalcospilos)
-Palomita tamborilera (Turtur tympanistria)
-Paloma de Guinea (Columba guinea)

Turaco de Livingstone (Tauraco livingstonii) C.A.
-Paloma ojigualda (Columba arquatrix)
-Paloma bravía (Columba livia)
-Tortolita rabilarga (Oena capensis)
-Vinago africano (Treron calva)

LOROS (Psittacidae)   

-Lorito cabecipardo (Poicephalus cryptoxanthus)

TURACOS (Musophagidae)   

-Turaco de Livingstone (Tauraco livingstonii)
-Turaco crestimorado (Tauraco porphyreolophus)
-Turaco unicolor (Corythaixoides concolor)

CUCOS (Cuculidae)   

-Cucal cejiblanco (Centropus superciliosus)
-Críalo blanquinegro (Clamator jacobinus)
-Críalo listado (Clamator levaillantii)
-Críalo europeo (Clamator glandarius)
-Cuco solitario (Cuculus solitarius)
-Cuclillo Didric (Chrysococcyx caprius)

RAPACES NOCTURNAS (Tytonidae, Strigidae)   
-Lechuza común (Tyto alba)
-Búho africano (Bubo africanus)

Mochuelo perlado (Glaucidium perlatum) C. Aguilar
-Búho del Cabo (Bubo capensis)
-Mochuelo perlado (Glaucidium perlatum)

CHOTACABRAS (Caprimulgidae)    
-Chotacabras (Caprimulgus sp)

VENCEJOS (Apodidae)   
-Vencejo palmero africano (Cypsiurus parvus)
-Vencejo moro  (Apus affinis)
-Vencejo horus (Apus horus)
-Vencejo común (Apus apus)
-Vencejo cafre (Apus caffer)
-Vencejo real (Tachymarptis melba)
-Vencejo de el Cabo (Apus barbatus)

PAJAROS RATÓN (Coliidae)   

-Pájaro-ratón común (Colius striatus)
-Pájaro-ratón carirrojo (Urocolius indicus)

MARTINES PESCADORES (Alcedinidae)

-Alción cabecipardo (Halcyon albiventris)
-Alción cabeciblanco (Halcyon leucocephala)
-Martín pescador malaquita (Alcedo cristata)
-Martín pescador colbalto  (Alcedo semitorquata)
-Martín pigmeo africano (Ceyx pictus)
-Martín gigante africano (Megaceryle maxima)   

Carraca lila (Coracias caudatus) César Mª Aguilar
-Martín pescador pío (Ceryle rudis)

ABEJARUCOS (Meropidae)   

-Abejaruco frentiblanco (Merops bullockoides)
-Abejaruco europeo (Merops apiaster)
-Abejaruco chico (Merops pusillus)
-Abejaruco carmesí (Merops nubicus)

CARRACAS (Coraciidae)   

-Carraca lila (Coracias caudatus)
-Carraca de raquetas (Coracias spatulatus)
-Carraca coroniparda (Coracias naevius)
-Carraca picogorda (Eurystomus glaucurus) 


ABUBILLAS (Upupidae)   
-Abubilla (Upupa epops)

ABUBILLAS ARBOREAS (Phoeniculidae)   

-Abubilla-arbórea verde (Phoeniculus purpureus)

TOCOS Y CALAOS (Bucerotidae)   
-Toco piquinegro (Tockus nasutus)
-Toco piquirrojo (Tockus erythrorhynchus)
-Toco piquigualdo sureño (Tockus leucomelas)
-Toco coronado  (Tockus alboterminatus)

Toco piquigualdo sureño (Tockus leucomelas) C. A.
-Calao trompetero (Bycanistes bucinator)
-Calao terrestre sureño (Bucorvus leadbeateri)

BARBUDOS (Capitonidae)   
-Barbudo crestado (Trachyphonus vaillantii)
-Barbudo acollarado (Lybius torquatus)
-Barbudo orejiblanco (Stactolaema leucotis)
-Barbudo pío (Tricholaema leucomelas)
-Barbudo frentigualdo  (Pogoniulus chrysoconus)
-Barbudito culigualdo (Pogoniulus bilineatus)

PICIDOS (Picidae)   
-Pito cardenal (Dendropicos fuscescens)
-Pito de Bennett (Campethera bennettii)
-Pito Namaqua (Dendropicos namaquus)
-Pito colidorado (Campethera abingoni)

ALAUDIDOS (Alaudidae)

-Alondra sabota (Calendulauda sabota)
-Alondra nuquirrufa (Mirafra africana)

-Terrera orejiblanca (Eremopterix leucotis)

GOLONDRINAS (Hirundinidae)
-Avión paludícola (Riparia paludicola)

Golondrina abisinia (Cecropis abyssinica) C. Aguilar
-Golondrina común (Hirundo rustica)
-Golondrina colilarga (Hirundo smithii)
-Golondrina sudafricana (Hirundo spilodera)
-Golondrina cabecirufa (Hirundo cucullata)
-Golondrina gorgiblanca (Hirundo albigularis)
-Golondrina abisinia (Cecropis abyssinica)   
-Golondrina pechirrufa (Cecropis semirufa)
-Golondrina senegalesa (Cecropis senegalensis)   
-Golondrina negra (Psalidoprocne pristoptera)
-Avión común (Delichon urbicum)
-Avion cinchado (Riparia cincta)
-Avión isabelino (Hirundo fuligula)


Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...